Lampertheim – Jüdisches DP-Lager | Jewish DP Camp

Lampertheim: Vor dem Lagereingang | in front of the gate to the Camp
Vor dem Lagereingang: Der AJDC-Bildungsbeauftragte Koppel Pinson und die UNRRA-Direktorin Mathilde Oftedal. /Koppel Pinson, AJDC’s education officer, and UNRRA director Mathilde Oftedal in front of the gate to the Camp. (Quelle/Source: AJDC)

Adresse | Address:
Zentrale Wohnsiedlung in der Stadtmitte (138 Häuser)/
Housing area in the town center (138 houses)

Vorsitzende | Leader:
Dr. Wagschall, Holzmann, Oskar Wendryger

Bewohner | Population:
634 Januar/January 1946
999 Mai/May 1946
1.021 September 1946
1.144 Januar/January 1947
1.138 Mai/May 1947
1.107 September 1947
1.128 Januar/January 1948
1.060 Mai/May 1948
1.080 Oktober/October 1948
968 März/March 1949

Vor dem Lagereingang: Der AJDC-Bildungsbeauftragte Koppel Pinson und die UNRRA-Direktorin Mathilde Oftedal. /Koppel Pinson, AJDC's education officer, and UNRRA director Mathilde Oftedal in front of the gate to the Camp. (Quelle/Source: AJDC)
DP-Polizeiwache in Lampertheim. /Jewish police station in Lampertheim. (Quelle/Source: Stadtarchiv Lampertheim)

Eröffnet | Opened:
Dezember/December 1946

Geschlossen | Closed:
Mai/May 1949

Sport-/Fußballvereine | Sports Clubs/Soccer Clubs:
Makabi Lampertheim

Kultureinrichtungen | Cultural Institutions:
Kindergarten/Kindergarden
Volksschule/Elementary School
Berufsschule/Vocational School

Religiöse Einrichtungen | Religious Institutions:
Religionsschule (Cheder)/Talmud Torah School

Lagerpolizei | Camp Police:
ja/yes

Sonstiges | Miscellaneous:

Lagerzeitung | Camp Newspaper:
Frajhajt

Letzte Aktualisierung: 23.06.2014